Недвижимость Харькова    

Покупаем дом зимой

Считается, что зима - не самый активный сезон на рынке загородной недвижимости. Обычно люди интересуются этим товаром в более теплое время года, когда приближается «дачный» сезон. Но этот только на первый взгляд. В последнее время клиенты агентств недвижимости все чаще отправляются на просмотры. И дело не только в упавших ценах.

Как рассказал Роман Большаков, коммерческий директор Urban Group, прежде на загородном рынке недвижимости существовал фактор сезонности: поздней осенью и зимой продажи падали. Но в 2009 году проявился другой фактор: отложенного спроса. Люди откладывали покупку, ожидая ухудшения ситуации в экономике, а его не произошло. Как показал опыт продаж компании, осень и начало зимы отметились ростом сделок.

Евгений Иванов, управляющий партнер компания «ЗАГОРОДЪ» также подтвердил, что в этом году рынок «проснулся» раньше обычного - сразу после новогодних каникул. Однако эксперт считает, что зимняя активность превратится в сделки большей частью в марте, а то и в апреле. Покупатели стали больше тратить времени на «смотрины», дольше длятся переговоры, люди стремятся выторговать максимально выгодные условия.

На зимний период приходится около 15% продаж, - сообщил нам Михаил Мечев, руководитель отдела продаж компании «Загородный Проект», а один из самых активных месяцев - январь, когда в праздничные дни у людей появляется свободное время, чтобы посмотреть дома и принять решение о покупке.

Как говорят эксперты, человек, серьезно задумавшийся о покупке дома, должен обязательно посмотреть на «объект» в зимнее время. Именно зимой можно заметить недостатки, которых не видно летом, а также получить важную информацию о территории, где расположен дом.

Стадия строительства:
на что обращать внимание

Как отмечает Михаил Мечев (компания «Загородный Проект») зимой видны огрехи, допущенные при проектировании и строительстве. Вскрываются такие недостатки, как протекание кровли, неправильно выполненные сливы с кровли, намокание фасада, проблемные места в остеклении, некачественная система отопления, недостаток естественного освещения и целая масса проблем, которые характерны именно для индивидуальных домов, о которых человек, не имеющий опыта загородной жизни, даже не задумывается.

Стоит оценить и качественные характеристики проекта в целом - коммуникации, подъездные пути, окружение.

Необходимо подробно узнать о материале, из которого дом строится, о том, насколько качественно выполнен фундамент и стены, каким материалом утеплена и укрыта крыша.

«Даже при первом осмотре можно увидеть, не нарушена ли технология, что проявляется в виде трещин в фундаменте, в перекрытиях, в кирпичной кладке. Стоит также присмотреться и к рыхлости бетона, которая способствует быстрому изнашиванию материала», – говорит Людмила Ежова, исполнительный директор компании «Терра-Недвижимость».

Также специалисты советуют обратить внимание на технологию строительства, наличие, например, качественного утеплителя или гидроизоляции. Иней на стенах как раз свидетельствует о плохой теплоизоляции.

При этом, те же специалисты говорят, что главная проблема, которую очень сложно заметить зимой – возможные протечки на стыках строительных узлов — если в теплое время года этого «шила в мешке» не утаишь, то на морозе протечек, разумеется, не будет, и брак обнаружится только весной.

Выбираем готовый дом

Особенность вторичного рынка загородной недвижимости – ограниченное число действительно хороших предложений. Поэтому, если они появляются, риэлтору несложно их продать, будь-то лето или зима.

От самого продавца на вторичном рынке вы вряд ли услышите о недостатках. Поэтому на просмотр лучше взять с собой знакомого специалиста в области строительства и внимательно изучить имеющиеся документы (часто продавцы завышают реальную площадь дома или участка).

Как и в случае с новым домом, покупатель должен внимательно осмотреть фасад и фундамент на предмет трещин. Стоит обратить внимание на качество штукатурки и отделочных материалов. Обратите внимание: нет ли промерзания окон, так как в случае нарушения технологии установки это будет заметно.

Зима - лучший сезон для проверки функционирования инженерных коммуникаций. Кстати, у продавца должны быть проекты по подведению света, газа, установки отопления. Единственное, что сложно оценить зимой это то, как отводится вода с участка. Если участок мокрый или плохо организован ливнесток, это хорошо будет видно осенью или в период таяния снега.

Важное условие при покупке загородной недвижимости – хорошие дороги и подъездные пути. Так что независимо от сезона, когда приобретается дом, покупателю необходимо обратить внимание на ширину дорог, наличие пешеходных и велосипедных дорожек, качество покрытия дороги (асфальт, брусчатка, бетонные плиты и т.д.).

Обращаем внимание
на землю

Покупая загородный дом, семья приобретает и земельный участок. Зачастую земля является не менее важным предметом сделки, чем расположенная на ней недвижимость. Зимой определить, насколько хорош участок, довольно тяжело. Михаил Мечев («Загородный Проект») советует покупателям попросить у застройщика план всей территории с топосъемкой - так можно оценить будет ли ваш участок подтапливаться. Хорошо, если застройщик предоставит результаты инженерно-геологического изыскания, чтобы возможно было оценить уровень грунтовых вод, наличие слабых или водонасыщенных грунтов и прочее.

Если документов нет, то придется руководствоваться видовыми характеристиками участка. Павел Пашков (специалист компании «Русский дом недвижимости») говорит что единственное, что хорошо просматривается на заснеженном участке, - резкий уклон рельефа, а заболоченность или ямы зимой обнаружить очень сложно. Татьяна Капустина (специалист «Кредит-Центр недвижимость») подчеркивает, что важно оценить, насколько близко подходят грунтовые воды, но зимой это увидеть невозможно и остается полагаться на порядочность продавца.

Но качество почвы можно определить и другим путем, правда, - только на лесном участке. Об этом способе рассказала Людмила Ежова («Терра-Недвижимость»). Если растут невысокие березы и ели, то земля может быть сырой и заболоченной, а если среди деревьев преобладают сосны, то, скорее всего участок сухой, почва песчаная.

Эксплуатация – это важно

Большинство покупателей останавливают свой выбор на доме в дачном или коттеджном поселке только потому, что в нем функционирует управляющая компания, которая будет занимается эксплуатацией и обеспечивает охрану. Приезжая на просмотры зимой, клиенты могут оценить, действительно ли поселок эксплуатируется должным образом.

подготовлено по материалам domic.net